Можно ли декретницу перевести на другую должность

Можно ли декретницу перевести на другую должность

Как работника находящегося в декрете перевести на другую должность

Перевод возможен только с письменного согласия сотрудницы. Во время нахождения в декретном отпуске за женщиной сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ). Поэтому из отпуска сотрудница должна выйти на ту же самую должность, с которой уходила в отпуск.

Если прежняя работа не будет ей предоставлена, речь идет о простое по вине работодателя. Действующее трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод на другую работу по соглашению работника и работодателя, оформленный в период отсутствия сотрудника на работе, в том числе в период отпуска по уходу за ребенком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух «Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).*» * Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение. Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа!

Получить ответ Новое

Могу ли я перевестись на другую должность время декретного отпуска

Руководство планирует на период отпуска заменить ее на другую (специалист по….

Правомерно ли меня во время декретного отпуска под угрозой увольнения просят перевестись на другую должность? При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Как видим, сокращение штатов к данным исключениям не относится.
Вы не указали, работает ли Ваш муж.

В ситуации, если другой родитель не работает, Вашу должность, согласно закона,вообще не имели право сокарщать. Напомним, что за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной

Можно ли декретницу перевести на другую должность

После этого можете писать заявление на имя директора организации, где следует указать дату возвращения на рабочее место. Бывший работодатель в таком случае освобождается от обязанности выплачивать работнице ежемесячное пособие, но работник имеет право на продолжение получения выплат уже от нового работодателя.

4 ст. 58 ТК РФ) ПИСЬМО Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 ПИСЬМО от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1 В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

И в каждом из них происходит разное оформление.

В основном для регрессивного перехода требуется лишь волеизъявление сторон.

Статья 72.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора Перевод на другую работу.

Можно ли перевести декретницу на другую должность с ее согласия

Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п.

Перемещение Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ТК РФ) относится к общим основаниям прекращения договора. Однако процедура увольнения беременной женщины по данному основанию имеет свои особенности. -беременную женщину работодатель вправе уволить по истечении срока трудового договора при наличии следующих условий: — с ней был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч.
3 ст. ТК РФ, поскольку основная работница на работу так и не вышла.

По той же самой причине (событие, с которым связывается истечение срока договора, в принципе, не может наступить) неприменимо в данной ситуации и правило, установленное частью четвертой ст. 58 ТК РФ, о трансформации срочного договора в бессрочный, если работник продолжает трудиться после истечения срока действия договора и ни одна из сторон не требует расторжения договора.

Тема: Перевод на другую должность при нахождении в декретном отпуске

Или я не права?

3. А если они подготовят до.соглашение и принесут мне его с подписью и печатью, а з/пл будет меньше. Я им скажу, что заявление я писать не буду, я не согласна. А они мне скажут, что доп.соглашение уже есть, уже ничего вернуть обратно нельзя? 3. Пока на доп.соглашении нет подписей двух сторон (т.е. вашей и ген.директора) оно не действительно.
Соглашение — это документ, который подтверждает, что стороны о чем-то договорились и эту договоренность подтверждают подписями. Меня перееформили в другоу должность с новым окладом.

Я формально выходила на один день на работу,но ежемесячное пособие снизилось. Объяснили мне это именно тем,что я вышла на один день.

(дальше мне не понятно.). Объясните ,пожалуйста,может правда на моей стороне?

1. Могут ли меня перевести на эту должность без меня? 2.

Можно ли декретницу перевести на другую должность

Согласно ст.

256 Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Уточнение. Поскольку через 2 месяца Вам нужно выходить на работу после декретного отпуска, то в силу ст.

261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет с Вами не допускается. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя Не допускается , за исключением увольнения по основаниям п.1, 5-8, 10-11 ст.81ТК или п.2 ст.336ТК. в период отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет права переводить сотрудников своей компании без согласия последних на другую должность, и тем более понижать в должности.

Можно ли декретницу перевести на другую должность

Сотрудник (Юрист) уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Сотрудница, после 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком, написала заявление о выходе на работу, но на работу не вышла, а села на больничный по уходу за ребенком. Перевод работницы в период декрета в другую организацию также не возбраняется законодательством. Нет пояснений и насчёт беременности или отпуска по уходу за ребёнком.

Но перевод по этой статье возможен только путём увольнения отпускницы с прежней работы и трудоустройством на новом месте . При этом увольнение оформляется в соответствии со статьёй 84.1 ТК: пишется заявление; готовится приказ на основании заявления; работница знакомится с приказом письменно; оформляется и выдаётся трудовая книжка.

Прошу разъяснить вопрос по должностям. Сотрудник (Юрист) уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Перевод декретницы на другую должность

Как…. Временный работника на другую должность Добрый день, пожалуйста, сообщите возможно ли с сотрудником быть заключено доп.соглашение о повышении должности и оклада временно, например, на 3 месяца.

С одной стороны, по истечении 3-х месяцев у….

Сокращенный трудовой день является наиболее оптимальным из распространенных вариантом работы декретницы. При величине трудового дня ниже нормальной продолжительности сохраняется сумма пособия в полном объеме.

Требование к максимальной или минимальной величине длительности рабочего дня, при котором сохраняется право на пособие, не установлено. Оформление работника на неполный день влечет изменение условий труда, заложенных в трудовом договоре.

Подробности в материалах Системы Кадры: 1.Ответ: Как оформить сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации? Перевод на постоянную работу в пределах одной организации возможен по инициативе: сотрудника при наличии согласия работодателя; работодателя при наличии согласия сотрудника.

Перевод на другую должность в декретном отпуске

У нас с организации происходят организационные изменения.

Касаются они и женщины, которая находится в декретном отпуске. Нам необходимо ее перевести на другую должность.

Можно ли это сделать? Перевод женщины находящейся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком осуществляется так же как и других работников организации.

Если в соответствии со статьей 72.

В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Внимание! У вас установлена устаревшая версия браузера: Opera 11.0.

Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта. Довольно часто руководители обращаются за помощью к специалистам по причине незнания того, разрешен ли временный перевод другого работника организации на должность сотрудника, ушедшего в декретный отпуск.

Сайт журнала «Зарплата»Электронный журнал «Зарплата» Процедура обязательно оформляется приказом руководителя и записью в трудовой книжке.

ТК РФ предусматривает временный перевод на другую работу. В отличие от постоянного временный перевод не требует письменного соглашения работника.