Можно ли вернуть ботинки

Можно ли вернуть ботинки

Можно ли вернуть неудобную обувь

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1, в случае обнаружения в товаре недостатков потребитель имеет право по своему выбору: -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Как вернуть неудобную обувь?

Если обратиться непосредственно к законодательству, то в соответствии со статьей 18 пунктом 1 закона «О защите прав потребителей», покупатель, обнаружил изъяны в купленном товаре, может:

Можно ли вернуть или обменять обувь?

О том, как сдать обувь без чека, читайте тут. Стоит остановиться более детально на том, как себя вести в ситуации, когда обувь просто не подошла по каким-либо причинам: Обычно продавцы, зная нормы законодательства, стараются урегулировать конфликт, не прибегая к решению вопроса в судебном порядке.

Однако решить все мирным путем не всегда удается. Если же прийти к общему знаменателю не получилось, то далее возможно применить следующий порядок действий:

Как вернуть обувь в магазин по гарантии после носки или неношеную

Действительно, хорошая пара обуви, как лекарство – от депрессии, плохого настроения, хмурого дня, бытовых неурядиц — а на здоровье, как известно, не экономят.

Однако, помимо субъективных ощущений, есть ещё и общеизвестные правила. Эксперты сходятся во мнении, что хорошая обувь — это: Но что же делать, если всё-таки обнаружился какой-либо дефект у новой, неношеной обуви, либо возникли проблемы при ношении? Все дальнейшие действия в таких случаях регламентированы Федеральным Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г.

№ 2300-I Согласно статьи 10 ФЗ «О защите прав потребителей», обязанностью продавца является своевременное предоставление покупателю сведений о товаре (в нашем случае обуви), для возможности правильного её выбора.

Эти сведения должны включать в себя: Вся вышеперечисленная информация должна быть отражена в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, маркировкой или другим способом.

Гарантия на обувь: по закону

✔ Разные виды обуви — разная гарантия Приобретенную, но не ношеную обувь, которая не подошла по цвету, фасону, размеру, комплектации или форме, можно вернуть продавцу, если не прошло двух недель со дня купли-продажи.

При этом необходимо сохранить упаковку, ярлыки производителя и кассовый чек. Если же обувь имеет недостатки, следует возвратить ее в магазин, заявляя следующие требования: Если принятые меры не принесли результата, потребитель может провести независимую экспертизу. Копию акта экспертизы следует направить в адрес магазина с повторной претензией, добавив требование компенсировать расходы на экспертизу.

Закон не устанавливает конкретный срок гарантии на ремонт обуви, каждая мастерская определяет его самостоятельно. Гарантийный срок должен быть озвучен исполнителем работ ДО ремонта либо находиться в общедоступном для обозрения месте: на стенде мастерской.

Возврат обуви в магазин в течение 14 дней — что гласит закон

То, что приобретенную модель можно вернуть в магазин в течение четырнадцати дней со дня покупки, не секрет.

Потребителю работ необходимо интересоваться сроками гарантии заранее.
Во время примерки вы были довольны парой, уверены, что она отлично подойдет к вашим нарядам, а дома поняли, что даром потратили деньги. Согласно ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», сдать обувь обратно в магазин можно, даже если не подошел размер, она не понравилась, если она неудобная или не подходит к гардеробу.

Объяснять причины продавцу вы не обязаны.

Закон о защите прав потребителей разрешает обмен обуви только если соблюдены условия: пара не носилась; нет нарушения товарного вида; сохранился чек о покупке товара в конкретном магазине; в наличии фирменные этикетки.

Возврат обуви в магазин после небольшой носки

Возврат товара в магазин регулирует федеральный закон Российской Федерации №2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗПП).

Он допускает два варианта, когда можно сдавать товар обратно в магазин: Недовольный клиент вправе потребовать от продавца возместить убытки, возникшие в результате неудачной покупки. Не исключается компенсация морального вреда и ущерба здоровью, что при ношении некачественной обуви очень часто случается.

  1. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  2. Все случаи, связанные с обманом потребителя, уникальны и индивидуальны.
  3. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

Допустим, недостатки обуви были обнаружены в ходе ее использования.

В таком случае ее изношенность не имеет значения, если не закончился срок гарантии.

Рекомендуем прочесть:  Как общаться с коллекторами

Можно ли вернуть обувь в магазин, если она не подошла?

По закону о «Защите прав потребителей» покупатель имеет право на возврат не подошедшей вещи в течение четырнадцати дней. Какие причины могут стать достаточно «вескими» для сдачи обуви обратно в магазин?

О чем говорит закон «О защите прав потребителей»? Покупатель имеет законное право вернуть товар в течение двух недель после ее приобретения (отсчет начинается со следующего дня после покупки), если она ему не подошла по одному из следующих критериев:

  1. Неподходящая форма.
  2. Неподходящие габариты.
  3. Неподходящий фасон.
  4. Неподходящая расцветка.
  5. Неподходящая комплектация.
  6. Неподходящий размер.
  1. Сохранен товарный вид вещи.
  2. Вещь возвращается в той же «комплектации», со всеми ярлыками, вкладышами, инструкцией по эксплуатации и т.
  3. Вещью не пользовались.

Возврат обуви в течение 14 дней после покупки: возможен ли и как осуществляется — отвечаем

Законодательство РФ разрешает гражданам проводить возврат некоторых товаров обратно продавцу в течение 14 дней после их приобретения.

В данном плане законы имеют ряд нюансов, учитывать которые очень важно при желании вернуть ту или иную продукцию.

Многие граждане задаются вопросом –

«Можно ли осуществить возврат обуви в течение 14 дней после покупки?»

.

Ответить на него не сложно, если обратиться к положениям действующего законодательства и рассмотреть их более детально.

Дабы облегчить всем интересующимся данным вопросов гражданам его разбор, наш ресурс представляет сегодняшний материал, в котором подробно освещен порядок возврата обуви обратно в магазин и все его особенности. Возврат обуви — законное право покупателя Во-первых, важно понимать, что вернуть неношеную обувь в течение 14 дней после покупки (день приобретения в расчет не берется) имеют право все граждане в следующих обстоятельствах: купленная вещь не подошла по размеру, фасону и прочим характеристикам; покупатель больше не нуждается в приобретенном товаре; или в купленной обуви были выявлены дефекты или свойства, не указанные продавцом при ее продаже.

Можно ли вернуть обувь в магазин?

Вчера приобрела резиновые сапоги в магазине, сегодня надела на работу и сильно натерла ногу. Могу ли я вернуть их? (коробка, чек и ценник на месте).

Да,можете.В течение 14 дней.Позвоните в закон о защите прав потребителей и поинтересуйтесь у них Обувь резиновая, думаю по ним не видно, что носили, тем более 1 раз, наверняка еще резиной пахнут. Мойте, укладывайте в коробку и несите в магазин. А то, что ее надевает на примерку каждый день куча разных людей, не смущает комментатора 5?

Автору — помойте, вытрите и несите сдавать.