Возврат товара со скидкой после одного года

Возврат товара со скидкой после одного года

Можно ли вернуть товар в магазин купленный со скидкой

уменьшения покупной цены; 4. безвозмездного устранения недостатков купленного товара; 5.

расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денежных средств. Потребитель вправе предъявлять, предусмотренные ст. 18 Закона РФ требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Если на товар не установлены гарантийные сроки, то потребитель вправе предъявить свои требования в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю.

В некоторых магазинах можно встретить объявления вида

«Товар, приобретенный со скидкой, обмену и возврату не подлежит»

. Правомерно ли такое объявление и можно ли все-таки вернуть товар, купленный со скидкой? Для начала давайте разберемся, что такое скидка.

Как правило, продавцы предлагают товар по заниженной цене в двух случаях: Случай первый – уцененный товар.

Как вернуть или обменять товар в магазине

Если такого документа нет, вы можете представить продавцу другие доказательства покупки (скриншот из личного кабинета, письмо на электронную почту и так далее). «>ряд товаров , которые не подлежат обмену при покупке в офлайн-магазинах.

Обмен товара проводится, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки.

Для обмена или возврата товара вам нужно представить продавцу товарный или кассовый чек. Если у вас нет товарного или кассового чека, вы можете представить иной подтверждающий оплату товара документ или сослаться на свидетельские показания. «>срок годности еще не прошли, вы в любом случае можете рассчитывать на: Если вы приобрели не технически сложный товар, а также если после покупки технически сложного товара еще не прошло 15 дней, вы также можете рассчитывать на: замену товара на товар этой же марки (модели, артикула) или замену товара на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; возврат уплаченной за товар суммы.

Подлежит ли возврату уцененный товар (нюансы)?

д.

С юридической точки зрения скидка и уценка — синонимы. В бытовом же обиходе первый термин обычно употребляется в отношении понижения цены на продукцию соответствующего качества, а второй — товара с недостатками. Таким образом, приобретая товар со скидкой, покупатель сохраняет за собой абсолютно все права, предоставленные ему законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее — ЗЗПП).

Возврат такого товара производится в соответствии с нормами ст. 16 и 18 ЗЗПП, независимо от установления скидки на этот товар или от наличия/отсутствия чека (см.

также статью

«Можно ли осуществить возврат товара без чека (нюансы)?»

). 5 ст. 24 ЗЗПП):

  1. внесенная за товар сумма в размере погашенного к моменту возврата названного товара кредита;
  2. сбор за выдачу кредита.

Возврат таких товаров выполняется по правилам ст.

В случае возврата товара с недостатками, приобретаемого с привлечением заемных средств, потребителю возвращается (п.

Уцененный товар возврату и обмену не подлежит

О разнице в них читайте здесь. Основанием для обмена продукции является:

  1. Кассовый чек или документ, подтверждающий совершение покупки.
  2. Сохранность товарного вида изделия.
  3. Отсутствие признаков использования товара.
  4. Наличие пломб и заводских ярлыков.

Доказать, что покупатель совершал покупку можно на основании следующих документов:

  1. технического паспорта;
  2. других документов, косвенно указывающих на причастность потребителя.
  3. инструкции пользователя;

Еще одним доказательством являются свидетельские показания.

Можно ли сделать возврат товара со скидкой?

Однако, товар можно вернуть по другим причинам, которые не были оговорены с продавцом.

Однако магазин может не производить обмен товаров, перечень которых прямо установлен действующим законодательством. Сюда относятся: Как видно, уценка продукции не является основание для отказа в удовлетворении претензии покупателя об обмене купленного товара.

ЗоЗПП. Например, покупатель может требовать:

  1. Требовать компенсации, если ремонтные работы проводились за счет покупателя.
  2. Уменьшить цену товара;
  3. Обмены изделия на аналог;
  4. Провести ремонтные работы за счет продавца;
  5. Заменить изделие на товар другой марки;

Если покупатель не успел в этот срок, товар можно вернуть только в определенных случаях:

  1. У изделия есть существенные дефекты, которые препятствуют эксплуатации;
  2. Систематические ремонтные работы, из-за которых покупатель не смог воспользоваться товаром в течение 30 дней.

    Покупатель может руководствоваться 18 ст.
  3. Продающая сторона не соблюдает сроки осуществления ремонтных работ;

Возврат товара со скидкой после одного года

РОО «КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО РТ» Можно ли возвращать товар, купленный на распродаже, по акции, или уцененный товар? — товар не должен быть в употреблении; — сохранены его товарный вид и потребительские свойства товара; — сохранены пломбы и фабричные ярлыки.

— наличие товарного или кассового чека либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие документа подтверждающего оплату, не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае если вариантов обмена нет, то продавец обязан вернуть денежные средства в течение 3х дней с момента обращения потребителя. Таким образом, потребитель сохраняет все права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей при покупке товара с уценкой и не стоит принимать всерьез сообщения продавцов о том, что товар с распродажи вернуть нельзя.

Возврат товара со скидкой после одного года

Не стоит огорчаться, у вас есть 14 дней, чтобы вернуть или обменять понравившуюся вещь.

Указанный срок начинает течь со следующего дня после дня покупки.

Например, вы купили 19 марта, срок начинает идти с 20го марта. Чтобы вернуть платье вам понадобится: — платье (оно должно быть с бирочками. ярлычками и без следов эксплуатации) В магазине платье обязаны принять и вернуть вам деньги.

Не имеет значения, что по всему магазину написано, что товар, купленный со скидкой, возврату и обмену не подлежит. Возникнут проблемы — ссылайтесь на статью 25 Закона «О защите прав потребителей»: Однако, если вы купили платье, которое уценили их-за какого-то деффекта, то по причине именно этого недостатка его вернуть нельзя.

Указывайте другой деффект, если он есть, и в этом случае ссылайтесь на статью 18 Закона О защите прав потребителей.

Если деньги возвращать отказываются, отстаивайте свои права — пишите претензию, а затем можно обратиться в суд. Дела о защите прав потребителей госпошлиной необлагаюся, и дополнительно можно взыскать с продавца компенсацию морального вреда и неустойку.

Можно ли обменять, вернув в магазин уцененный товар(товар со скидкой) надлежащего качества? Подлежит ли обмену или возврату уцененный товар(товар со скидкой) ненадлежащего качества?

Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) 3. Парфюмерно-косметические товары 5.

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) 6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов) 7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты 8.

Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) 9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни 10.

Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения 12.

Можно ли вернуть товар, купленный со скидкой

По ст. 25 закона «О защите прав потребителей» и ст. 502 ГК РФ человек вправе сдать или заменить товар надлежащего качества, при исполнении требований:

  • не прошло четырнадцать дней после покупки;
  • товар непродовольственный, надлежащего качества;
  • объекта нет в перечне товаров, не подлежащих обмену;
  • товар не эксплуатировался.

Подлежит ли товар со скидкой возврату при наличии в нем дефектов, устанавливает статья 18 закону «О защите прав потребителей».

При обнаружении недостатка в товаре, купленном по акции, человек вправе требовать:

  • обмена купленной вещи;
  • уменьшения стоимости покупки;
  • аннулирования недостатков за счет продавца;
  • расторжение договора покупки и возврата денег.

Даже при приобретении товара по сезонным или праздничным распродажам, все нормы закона о защите прав потребителей имеют свое действие.

Поэтому, продавец не вправе отказаться принять покупку.